Вторник, 19.03.2024, 12:02

Истопки

ИСТОПКИ

В «Описании Черниговской епархии» - село Истопки названо Истобки. Село располагалось в 30 верстах от уездного города Новозыбкова, на реке Снов. Если судить по имени - это древнейшее дотатарское поселение. Истопка, Истьба, позднее изба, от истопа. Тогда княжеский дом называли Гридинцею, а дом слуги, смерда назывался Ястобкою. Князь греется, а смерд топит. Итак, Истобки это поселениие слуг князя черниговского.
      По записи 1413 года « се софiйскiе люди дань даютъ на праздникъ преч. Богоматери, на имя Истобчане и Нежиловцы 2 колодъ меду… въ Истобкахъ Ондръйко 2 ведра меду даетъ…».
      В ревизском акте от 1620 года говорится об имениях панов Рубцов, которые располагались около села Истобки, о некоторых жителях сел. Вот какие населенные пункты были тогда в округе села Истобки – деревня Курзлово (видимо это теперешнее Курозново ), село Бобки, деревня Брахлово, селище Полхов, Нивики, селище Роженячи, пустошь Ляхова, Клюс, Головская и Кубасовская. Многих сел и поселков сейчас уже нет.
      Илья Иванович Рубец в завещании 1692 года писал, что село Истобки он отдает старшему сыну Юрию. В 1715 году Юрий владел уже не только селом Истобки, но и половиной села Чернооково, половиной сельца Бобки, половиной сельца Елионка, Шамовки, слободкой Стретивой и многими другими поселениями со всеми угодьями.
     Тот же акт от 1620 года свидетельствует о том, Рубцы получили имения от великих князей русских. Это говорит о том, что поселение Истобки и окружающие его села существовали в виде имений Рубцов и в московское правление 1500-1619 года. Многие факты, приведенные в «Описании Черниговской епархии» свидетельствуют еще и о том, что Истобки и соседние с ними поселения, принадлежавшие Рубцам, существовали в дотатарское время.
     В селе Истобки существовала Троицкая церковь. В 1802-1835 гг. построено новое помещение церкви помещиками Рубцами. Оно было уже каменным.
Число прихожан Троицкой церкви составляло: в 1770 г. -1013 человек (508 мужчин и 505 женщин), в 1790 г. -1075 человек (535 м. и 540 ж.), в 1810 г. -1151 (570 м. и 581 ж.), в 1830 г. -1543 человека (757 м. и 786 ж.), в 1850 г. -1540 человек (760 м. и 780 ж.), в 1860 г. -1572 человека (771 м. и 801 ж.)
     Село Истобки было довольно большим населенным пунктом, в конце 19 столетия оно входило в Брахловскую волость, Число дворов возросло до 158. В начале 18 века было 65 дворов, в конце 18 века-50, в 1858 году-60,в 1892 -144, в 1896 -154. Эти сведения взяты из «Описания Черниговской губернии» А.А.Русова (Чернигов, 1899 г.).
      По данным из «Материалов для оценки земельных угодий» В.Е.Варзера (Чернигов, 1881 г.) в Истобках было 132 двора, где проживало 716 жителей.
     На земельных участках, так называемых дачах, встречалось два сорта земли, различных по качеству и урожайности. Первый –солонец (низы),занимающий 2/3 всей земли. При хорошем дожде хлеб часто пропадал, а в сухие годы бывал хороший урожай. Второй сорт земли- серая, песчаная с сероватым отливом (на взгорках) занимал 1/3 всех земель. Урожай бывал здесь равным: нет очень хорошего, но и нет совсем плохого.
     В «Обозрении Румянцевской описи Малороссии» Александра Лазаревского (Чернигов,1866 г.) тоже есть сведения о селе Истобки. «Румянцевская опись…» дает сведения о населенных пунктах по состоянию на 1765 год. Там говорится, что село Истобки расположено при реке Снов и принадлежит Григорию и Михаилу Рубцам. Наряду с другими селами и поселками владение селом Истопки было подтверждено Грамотой Императора Петра 1 16 марта 1715 года, где говорилось о том, бывшему Стародубскому полковому судье Юрию и знатному товарищу Семену Рубцам принадлежат их дедовские и отцовские местности и имения.
     В селе Истобки имелась церковь Великомученика Георгия и св. Троицы.
    Церковь Троицкая каменной постройки, строилась с 1802 по 1835 год помещиками Рубцами. Так записано в алфавитном списке церквей Черниговской епархии. Колокольня была построена позднее. По рассказам старожилов села Истопки, примерно в 1860-1870 годах. Приблизительно с 1897 г. при церкви была церковно-приходская школа, где учительствовала Свидерская Ульяна Федоровна (умерла во время немецкой оккупации).
     Служба в церкви была до 1937 г. В 1937 г. сняли колокола и церковь закрыли. До 1941 г. в помещении церкви был зерносклад.
     В период немецкой оккупации церковь была восстановлена и производилась служба (1941-1943). При отступлении немцы сожгли церковь 22 сентября 1943 г. От церкви остался каменный остов.
     В 1948 г. началось строительство школы, и остов церкви был разрушен. Кирпич от церкви использовало население для строительства печей. Часть кирпича использовали на строительство фундамента школы. Щебень от кирпича использовали на строительство дороги к мосту от Истопок до Бабков. Церковный фундамент остался в земле, так как он состоял из крупных валунов, заложенных в основание для кирпичной кладки основного здания церкви.
      Я это видел, потому как проживал рядом с церковью.

25 ноября 2006 г.                                 Медведев Михаил Григорьевич

Полетаева Т.            Истопское сельское поселение

Истопки - центр Истопского поселения. Поселение включает в себя села Истопки, Чернооково, Лобановка, поселки Засновье, Карнатное, Лужи, Первомайский, Петровский, деревню Шамовка. Всего в поселении проживают 1498 человек. Глава поселения – Кушнерева Тамара Алексеевна.
     Село Истопки известно с дотатарского времени. По свидетельству Филарета Гумилевского Истопки (Истопка, Истьба) упоминаются уже в 1413 году. С 17 века принадлежало Рубцам. Истопки известны своими торфяниками.
     В поселение входят село Чернооково, упоминаемое с 1620 года, село Лобановка, основанное в 1673 году как имение Рубцов (названо по имени осадчего Ивана Лобача).
     В рамках программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Брянской области» проведен ремонт крыши в Истопском сельском Доме культуры. По программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в с. Чернооково проложено 4,5 км нового водопровода и пущена артезианская скважина. Построен пожарный пирс на р. Снов с. Истопки и бетонный переходный мостик к кринице в с. Чернооково. Запланирована газификация Лобановского СДК и реконструкция фермы в СПК «Лобановский».
     На территории Истопского поселения находится 8 учреждений культуры Истопский поселенческий ДК, Лобановский СДК, Чернооковский СДК, Петровский сельский клуб и библиотеки в этих населенных пунктах. За внебюджетные средства приобретена новая звуковая аппаратура в Истопский ПДК. В клубных и библиотечных учреждениях работают любительские объединения и клубы по интересам. Читателями библиотек поселения являются 1016 человек. К их услугам более 25 тысяч экз книг. Участники художественной самодеятельности принимают активное участие в районных смотрах-конкурсах и в праздничных мероприятиях, проводимых в районе. Стало традицией проводить праздники села Лобановка в честь Святой Троицы и Истопки в честь Архангела Михаила.
   Администрацией Климовского района, отделом образования уделяется большое внимание обеспечению содержания зданий и сооружений образовательных учреждений. В целях сохранения инфраструктуры в учреждениях ежегодно проводятся косметические, текущие, а при необходимости и капитальные ремонты.
В 2010 г. в Истопской ООШ проведена замена ШРП в котельной – 97989 руб., ремонт водопровода в котельной Истопской ООШ ( 23 тыс. руб). Приобретен двигатель в котельную Лобановской ООШ (6,8 тыс. руб).
    Необходимым условием организации полноценного питания обучающихся является укрепление материальной базы пищеблоков. Все пищеблоки обеспечены системами водоснабжения, в том числе горячей водой; системами канализации.
    В 2010-2011 годах было приобретено технологическое оборудование для пищеблоков: холодильники для Истопской ООШ и Лобановской ООШ, водонагреватель и электрическая плита для детского сада с. Истопки (38 тыс. руб)
     На территории Истопского поселения находятся СПК «Лобановский», СПК «Дружба». Кроме того на территории поселения образовано крестянско-фермерское хозяйство «Ковалев А.Я.», которое занимается возделыванием зерновых культур и картофеля. На территории поселения работает инвестор Полуботко П.В. - образовано КФК «Полуботко П.В.»
      В хозяйствах Истопского поселения увеличено поголовье КРС в СПК «Лобановский» - на 13 голов, в СПК «Дружба»- на 14 голов. Производство молока в СПК «Лобановском» возросло на 115 центнеров, СПК «Дружба» 901 центнер. В СПК «Дружба» совместно с ТнВ «Сыр Стародубский» планируется провести реконструкцию фермы и купить 30 голов племенных нетелей.
       Проведенные в 2011 году в СПК «Дружба» мероприятия позволили улучшить кормовую базу для животноводства.
В хозяйстве в 2011 году возделывалось 300 га зерновых, осенью посеяно озимых зерновых 605 га. В 2012 году планируется разместить яровых зерновых на площади 200 га и картофеля 200 га. По лизингу в СПК «Дружба приобретен трактор МТЗ 82.
       В каждом из сел поселения есть памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, они говорят о том, что жители не забыли о подвиге своих односельчан и свято хранят память о всех погибших воинах.
     В одном из поселков Истопского поселения родился самый известный на Брянщине поэт Александр Якушенко. В селе Истопки жил и работал Лауреат Государственной премии СССР, знатный бригадир Григорий Антонович Гуртовой.
       Главными природными памятниками Истопского поселения являются река Снов и Чернооковская криница.

села Истопки

Климовского района Брянской области