Вторник, 19.03.2024, 10:33

Чернооково

Бондаренко Е. П.
                                        Из истории села Чернооково

У села Чернооково есть одна достопримечательность - криница. Сколько она повидала на своем веку. Не раз земля и криница становились ареной действий, кровопролитных сражений, народных восстаний. Пили воду из криницы и казаки Богдана Хмельницкого, и гренадеры Петра Первого и, доблестные советские воины, освобождавшие в 1943 году эту землю от немецко - фашистских захватчиков. Богата на события эта земля.
   Современное село Чернооково состоит из нескольких частей, которые когда-то были отдельными поселениями: это деревни Бабки и Полхов и само село Чернооково.
   О происхождении названия села Чернооково существует несколько легенд, каждая из которых по своему правдива. Основная версия связана с достопримечательностью села - криницей. Криница находится в центре села. Иэ-под меловой горы вытекает на поверхность сильный поток воды. Криница и ее исток никогда не замерзают. Летом и зимой в кринице одна температура воды - + 8 гр. Зимой, когда вокруг белым–бело, свинцовая вода криницы и темный кустарник вокруг нее, напоминают «черное око», обрамленное ресницами. Отсюда и пошло название – Чернооково. Интересна легенда о происхождении названия деревни Бабки. По одной версии название связано с освободительной войной русского народа против поляков в начале 16 века. Из деревни ушли все мужчины, остались только одни женщины (бабы). С этого времени деревню называют Бабки.По другой версии название связано с именем богатого жителя по фамилии Бобок, который проживал на территории деревни. В названии деревни Бабки или Бобки - ошибки не будет. Легенд связанных с названием деревни Полхов - (Болхов) - холм, деревня расположена под большим холмом, это говорит, что название связано с местом расположения деревни.

ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ

Современное село Чернооково состоит из нескольких населенных пунктов, которые когда-то были отдельными поселениями - это деревни Бабки, Полхов и само село Чернооково, поэтому будет разумно включить данные обо всех населенных пунктах в историю села.
   Большую часть северных и западных районов Брянщины занимали племена Юхновской культуры, которая относится к раннему железному веку. Именно к этому времени на территории, которую сейчас занимает село Чернооково, появились первые поселения людей.
   Самое первое поселение - это городище Бабки–1, которое расположено на южной окраине деревни. Городище расположено на османце у западного склона глубокого оврага. Высота 10 метров от дна оврага. Площадка овальной формы размером 74 на 35 метров. Склоны эскарпированы, на западе и юге широкие и глубокие (не менее 3-5 метров) рвы. У западного края площадки дуговидный, сильно оплывший вал высотой около двух метров. Культурный слой толщиной до 1 метра. Собраны обломки керамики Юхновской культуры.
   В эпоху великого переселения народов началось заселение Брянщины славянами, приблизительно в 5–10 вв. Современная территория села заселялась славянами где-то в 10 веке. Сюда переселялось славянское племя Радимичей, которое вытесняло, смешивалось и перенимало элементы культуры балтов, которые проживали здесь до этого.
   Славянское население на территории села относится приблизительно к 11–12 веку. Это селище Бабки – 2. Расположено в 0,5 км. от деревни, в 60 м. от городища Бабки–1. Расположено на мысу, ограниченном оврагами. Площадь селища 120 на 50 метров. Культурный слой около 0,4 метра, поврежден распашкой. Обнаружены обломки древнерусской посуды.
   С юга, вверх по реке Снов, от Чернигова начали проникать дружины киевских князей, и к середине 10 века завладевшие территориями между северянами и балтами (позднее радимичами) – это современные Стародубский, частично Климовский, Унечский и Погарский районы. Территория села, вероятнее всего, тоже была присоединена к владению киевских князей.
   К концу 10 века Киеву принадлежало Стародубское ополье и близлежащие территории вдоль реки Снов, по которой проходил путь из Смоленска в Чернигов.

ЧЕРНООКОВО С СЕРЕДИНЫ 13 ДО КОНЦА 18 ВЕКА

В 13 веке современная территория села Чернооково входила в состав Стародубской волости, Черниговского княжества. После 1618 года Стародубщина была включена в смоленское воеводство. Воеводство состояло из двух поветов: Смоленского и Стародубского и управлялось самим королевичем Владиславом.
   Уже в начале 1620 года в Стародуб были присланы польские комиссары, которые выдавали "сынам боярским" комиссарские листы. На основании данных листов владельцы получали на свои имена королевские грамоты. Сохранились грамоты, выданные ими "сынам боярским" Рубцам и Бороздкам. Фамилия Рубцов фигурирует среди состоятельных владельцев Стародубской округи еще в 16 веке. "Сыны боярские" Иван и Иосип Рубцы получили во владение села Курозново, Бабки, Брохлив и селище Болхов (Полхов), Истобки, Новики и Роженицы. Можно предположить, что и раньше это были владения Рубцов
По ревизорскому акту 1620 года упоминаются следующие имения Рубцов: "деревня Курозново, деревня Бабки, деревня Брахлов, селище Полхов, Истопки". По этому же акту упоминается и село Чернооково: "Зъехались мы порядком правным напредь до маентности их панов Ивана и Иосифа Рубцов до деревни Курозлова, там заставши подцаних двух Ивана Бичка, Тишка, Тишка каланицу, а деревне Бабках поданных дывух Родиона и Андрона Бабковых, из Черноокова Иван Тихий…"
   В ходе освободительной войны 1648–1654 гг. и Русско-польской войны 1654–1667 гг. территория села была включена в состав Стародубского полка. Гетман Богдан Хмельницкий 4 сентября 1656 года подарил села: Курозново, Бабки, Чернооково, Брахлов - братьям Михаилу и Илье Рубцам.
   Рубцы принадлежали к наиболее старинным землевладельцам Северской земли. Так уже в 16 веке упоминается "стародубец Яков Рубец", у которого Гомельские люди выдрали 250 бортей. Другой Рубец Александр, пострадал за православную веру от короля Сигизмунда, просидев в Мариенбурге в плену 11 лет, пока не был освобожден королем Густавом-Адольфом.
   В 1626 году этот Рубец приезжал в Москву вместе со шведскими послами, с целью проехать через московские области в Белую Русь и Запорожье. А когда в 1620 году польские чиновники были присланы для описи Северные земли, то сыны боярские Осип и Иван Рубцы показали грамоты великих князей русских на обширные земельные владения, которые и были утверждены поляками за Рубцами. Затем в 1639 году Осип Рубец с племянниками Михаилом и Ильею записали в градские книги "Менского замка" свой протест, что в январе 1633 года во время неприятельского наступления в город Стародуб взяты были они в плен, причем движимое, листы комиссарские и привилегии от короля Сигизмунда Третьего на села и деревни данные - истреблены…
   Неприятельское наступление, о котором здесь говорится, произведено было русским войском по окончании Дедлинского перемирия, взяты были в плен Рубцы вероятно за то, что держали руку поляков. Но после Поляновского договора Рубцы возвратились в свои имения, при освобождении Малороссии от поляков Рубцы пристали к восставшему казачеству за что и получили от Богдана Хмельницкого подтвердительный универсал на владения, последние были подтверждены за прислугу Рубцов войску Запорожскому. В универсале перечислены: Курозново, Бабки, Истопки, Черноокое, Полхов, Брахлов, Оптени… Эти же самые владения подтверждены за Рубцами и Брюховецким в 1655 году, но при этом в универсале добавляется "а до того меж поглядаючи мы щирые и значные и давшие услуги п. Махаша Рубца у войску запорожском от зачатое войны поднятые, в нагороду тих заслуг подаем до спокойного владения и держания, села Нежного, селища Черноокова, села Тимоновичи, села Сачковичи, слободка Могилевцы, селища Красное в ключу Стародубском лежачих."
   По уневерсалу Многогрешного 1670 года все имения, как старые так и прибавленные Брюховецким, утверждены за обоими братьями Рубцами, Михаилом и Ильею. В 1671 году у Михаила Рубца, который владел значительными имениями, были отобраны все имения данные ему в 1655 году, так называемую Ропскую волость, в которую входили поселения : Чернооков, Бабки, Полхов. В 1673 году Рубцы попросили гетмана Самойловича снова утвердить за ними их владения. По универсалу выданному в том же году за Михаилом Рубцом были закреплены все прежние его имения. Михаил Рубец умер в 1968 году, оставив сына Якова и двух своих внуков Федора и Осипа. По универсалу 1702 года за Яковом Рубцом были утверждены: половина села Любечане, сельце Обтени, село Брахлов, деревня Полхов, половина села Елионки, слободку Змомовою, Воронец и половину слободки Шамовка. Все эти имения после смерти Якова перешли к его сыну Федору, который владел ими до самой смерти в 1726 году. Часть владений Михаила Рубца, доставшаяся Ишутенкам (так стали называть детей Ивана Рубца, сына Михаила), после их беспотомственной смерти, и оставшаяся у сестры их Пелагеи - была куплена Демьяном, Михаилом и Андреем Рубцами. А когда дети Пелагеи, бывшей замужем за каким-то Малахом, выдали Ивану Лашкевичу улиточную запись на отыскание части своих дядей Ишутенков, признавая продажу матери недействительной, то Демьян и другие два Рубца поспешили продать большую часть наследства Ишутенков – графу Гавриилу Владиславичу-Рагузинскому. Из части Ишутенков Гавриилу Рагузинскому были проданы половина села Курозново, да половина деревень Плавны, Рудни и Черноокова. Оказалась непроданною половина Бабков. Младший брат Михаила Ивановича Рубца – Илья, оставил двух сынов Юрия и Игнатия, из них первый некоторое время был полковым судьей, Грамотою 1715 года за Юрием Рубцом были утверждены: сельцо Истобки и по половине Черноокова, Шамовки и Обтеней.
   Чернооково при реке Снов, при поляках принадлежала Гораину, а потом Стравинскому. В 1677 году, помнится еще москаль Мелко, который едва ли не был владельцем Черноокова до 1620 года. Об этом упоминается в семейных архивах Рубцов: "в 1677 перед полковым Стародубским писарем Василием Романовичем, ставши очевидно Тишко, Птушко, старинный обыватель Душкинский, добровольно, бога боялся, бо гдеж к смерти для старости великой есть близкий, признал же – граница Чернооковская от курозновского болота лугом и рубежами в речку Елионку упала, которой границы земля есть Чернооковская, а дерево бортное находом ходеле Чупковцы; тоею ж границы, после Мелка москаля, пана некрегось, Гараина, некись Оболенский той же Чернооков держал…"
   Тут же, в описании Малороссии приводится и другой факт, относящийся к Черноокову: «Я, Роман Васильевич, сотник топальский, расказане от леневельможного его межи пана полковника Стародубского, об отчины, которые ваковали в пусте лет десять; за которую то отчину з давних лет даван плат пуд меду, тады теперь и я Роман Васильевич даю тую отчину на имя Герасиму Давыдовичу, обывателю Чернооковскому, которая то вотчина называется Зарецкая, за которую ту отчину и теперь платить пуд меду до скрабу войского".
   Из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в Чернооково занимались бортничеством, или даже разводили пчел.
   После изгнания поляков Чернооково принадлежало Рубцам, в последствии половина его принадлежала Ишутенкам, а половина потомству Юрия Рубца, во второй половине 18 века Топальское сотенное правление было перенесено в Чернооково, вероятнее всего потому, что в это время топальскими сотниками были два Рубца, жившие в Чернооково.
   По приказу 10 ноября 1770 года графу П. А. Румянцеву были пожалованы императрицею Екатериной "ранговые деревни" в полках Черниговском, Нежинском и Стародубском. По отдаточной книге 1771 года село Чернооково упоминается наряду с другими сёлами, которые перешли во владение графа П. А. Румянцева.

ЧЕРНООКОВО В 19 ВЕКЕ

В 19 веке современная территория села Чернооково по частям принадлежала братьям Рубцам и потомкам Михаила Миклашевского. Так в конце 19 века была некогда красивейшая дворянская усадьба Карбовка, соединяющая деревню Бабки с селом Чернооково. По историко-статистическому описанию Черниговской епархии 1859 года известно, что владение Карбовка площадью 45 гектаров расположена в 39 верстах от уезда при реке Снов, насчитывает 4 двора, с проживающими 13 мужчинами и 10 женщинами. Это имение принадлежало дворянке Миклашевской. Усадьба была необыкновенно красива и ухожена. Большая вербовая аллея с двух сторон окружала усадьбу, искусственное озеро с выложенным дубом дном, и с небольшим источником родниковой воды, вокруг дома рос редких сортов яблоневый сад. В 1864 году поместье было куплено купцом Гусевым у Миклашевской.
   После революции 1917 года имение стало общенародным достоянием. (Дворянка Миклашевская проиграла свое поместье в карты).
   В центре села находилась иконописная мастерская. В конце 19 начале 20-го вв. в селе была построена деревянная церковь Покрова, которую затем разрушили в 1934 году. Помещиком Гусевым была построена водяная мельница для общественного пользования, которая работала на потоке воды, вытекающем из криницы в реку Снов.
   Во второй половине 19 века в селе Чернооково произошло очень важное событие - было открыто народное училище, о чем имеются сведения в "Памятной книге Киевского учебного Округа Черниговской губернии": "Чернооковское, Брахловской волости, основано в 1874 году, помещение в общественном доме; на содержание училища отпускаются от земства 300 рублей и от общества Чернооковского, Бабковского и Истопского 100 р. Учащихся 74 мальчика и 7 девочек, первый учитель Митрофан Никитич Кустов, имеет звание сельского начального учителя, с жалованьем 220 рублей. С 1885 года в школе появился законоучитель - священник Лев Романов с жалованьем 40 рублей. Пению обучает сам учитель. В школе есть хор, состоящий из 24 человек. Земли у школы нет".
   Митрофан Кустов был основателем школы. Родился в 1858 году в зажиточной семье в деревне Шамовка Новозыбковского уезда. Учился в начальной школе и после её окончания был направлен за счет благотворительного общества в семинарию в город Острог, Волынской губернии. После ее окончания в 1885 году был назначен учителем в только что открывшейся церковно-приходской школе в селе Чернооково.
   В начале работы М. Кустова в школе был только один класс, в который ходили дети всех прилегающих деревень: Полхова, Брахлова, Бабков, Истопок, Лобановки, Плавны. По проекту учителя было построено новое здание школы на два класса, позже преобразованной в трехлетнюю. Дети занимались в классах по 50–70 человек, изучали азбуку, письмо, арифметику, Закон Божий. 23 года М. Кустов работал в школе один, после первой русской революции был награжден медалью "За усердие". Бессменно проработал М. Кустов в школе 44 года. Семья учителя жила очень скромно - в двух комнатах при школе. Рано оставшись вдовцом, Кустов дождался преобразования начальной школы в семилетнюю - 1931 году. Умер в 1935 году, похоронен в Бабках возле часовни, которая в настоящее время разрушена.

ЧЕРНООКОВО В 20-НАЧАЛЕ 21 ВЕКА

Чернооково в начале 20–го века. Политическая активность в стране 20 века отразилась и на жизни в селе Чернооково. В 1902 году крестьяне, бывшие в отхожих промыслах, принесли в село ленинскую газету "Искра", и с 1903 года в селе стала действовать подпольная социал-демократическая организация, в которую входили жители села: Лопатко С.Ф., Равняго Я.И., Фоменко Е.Н., Кулаго И.Г., Зарубко И.К., Борисенко Ф.Г., Циклинский Е.Я., Шамов С.И. Члены этой организации занимались политическим просвещением крестьян. За активное выступление против царя многих участников данной организации сослали в Олонецкий край.
   Революционные события 1905 – 1907 гг. отразились и на жизни села. Об участии жителей села в революционных событиях говорится в телеграмме правительству: "В ночь 8 августа в селе Бабках Новозыбковского уезда совершено вооруженное нападение шайки из семи разбойников на экономию помещицы Рубец. Ранен выстрелом сторож Бондаренко в руку, разбойниками была брошена бомба, произведенно разрушение части дома, пострадавших не было. Владелица и семья невредимы. Ограблению помешали местные крестьяне, произведенное полицией расследование выяснило, что участвовало 5 местных крестьян и 2 посторонних. Уличены местные крестьяне: Петр Алексееев и Лысенко Павел". В телеграмме от 27 августа 1907 года говорилось: "В дополнение к телеграмме от 10 августа сего года сообщаю, что из числа произведенных в ночь на 8 августа разбойное нападение на экономию дворянки Татьяны Семеновны Рубец в деревне Бабках Новозыбковского уезда, 11 августа заключены под стражу крестьяне той деревни: П.В. Карнаух - 21 года, Т.Е. Жуков - 21 года, П.А. Лысенко - 32 года, И.Е. Жуков - 21 года, и рогачевский мещанин Берка Хамнович Серебряников - 26 лет, о предании их суду Киевским Военно-Окружным судом.
   В начале 20 века улучшалось и хозяйство села. В 1905 году в деревне Бабки была построена церковно-приходская школа. Она относилась к ведомству церковно-приходских школ. О данной школе вспоминает житель села Бондаренко Михаил: "Учили нас писать и Закону Божьему, который был основным предметом. Преподавал Закон Божий местный священник Байдала. Этого человека боялись не только мы, ученики, но и наши родители. Он был известен на всю округу своей жадностью, хитростью и жестокостью. Мы его очень боялись, так как он нас часто наказывал, прибегая к насилию. Поп выбирал из учеников, которые должны были говорить о подготовке к уроку. Однажды он спросил моего одноклассника Белодеда, все ли готовы к уроку. Тот ответил, что все. Байдала стал спрашивать, но многие оказались не готовыми. Он разгневался и стал избивать Белодеда за то, что он ему соврал. Когда у мальчика пошла кровь, только тогда он перестал избивать его. Об этом знали родители, но жаловаться на священника было некуда. На улице при встрече с попом мы должны были снимать фуражку и низко кланяться".

Чернооково В 1917-1930-х годах

Революция 1917 года привела к установлению на территории села советской власти. В 1918 году современная территория была оккупирована австро-венгерскими войсками. Большое количество жителей села участвовало в гражданской войне, борясь против оккупантов в составе Богунского и Таращанского полков, которые активно действовали против австро-венгерских оккупантов. Под руководством Стрижака Максима Павловича в 1918 году из односельчан был собран отряд, который был отведен к Унече, где соединился с отрядами Богунского и Таращанского полков. 28 жителей села сражались в дивизии, которой командовал Н.А. Щорс. Это был партизанский отряд, активно действовавший против австро-венгерских войск.
   В период с 25 ноября по 25 декабря 1918 года от австро-венгерских войск были освобождены Климово, Новый Ропск, и близлежащие села. Село Чернооково так же было освобождено в это время.
   С приходом на территорию села советской власти начали создаваться колхозы и ТОЗы. На территории села было образовано Чернооковское товарищество. Количество членов по данным на 1 января 1925 года - 118 человек. Товарищество охватывало 11 селений, с общим числом хозяйств - 1442. В хозяйстве товарищества находились: прокатный пункт, зерноочистительный пункт, показное поле, кирпичный завод, мельница, просорушка, одна лавка.
   В 1925 году Чернооково было средним селом состоящим из 194 дворов, 1077 гектаров пашни, 261 га. луга, 236 коров, 177 лошадей, 5 волов и 895 едоков. Поселение Полхов, как составная часть Чернооково насчитывало 97 дворов, 619 гектар пашни, 736 га луов, 102 коровы, 92 лошади, 446 едоков.
   В 1929 - 1930 годах началась сплошная коллективизация. На территории которую сейчас занимает село Чернооково было образовано 8 колхозов. Колхозы образовывались на территории поселков существовавших в то время:
Колхоз "Любовский" - поселок Любовский,
Колхоз "Луч труда" - деревня Бабки,
Колхоз "Нива" - село Чернооково,
Колхоз "Красная долина" - деревня Полхов,
Колхоз "Ясная поляна" - поселок Поляны,
Колхоз "Красный яр" - поселок Никольский,
Колхоз "Наш труд" - поселок Свобода (Ляхов)
Колхоз "Окраина" - поселок Гнилая вода.

В 1930 году поселки Свобода и Гнилая вода объединились в один колхоз "Наш труд". Во всех этих колхозах существовали свои животноводческие фермы, конюшни, овчарни. В Бабках еще были курятник и волы.
   Воспоминания первого колхозника колхоза "Луч труда" Дурница Стефаниды Самойловны: "С 1929 года на территории деревни Бабки начал создаваться колхоз "Луч труда". Одними из первых колхозников этого колхоза были несколько крестьян, в их числе и я. Хорошо помню первые выходы на работу, когда еще привыкали работать сообща. До полудня работали, а затем шли на общественную кухню обедать. В то время в колхозе все делалось вручную, единственным помощником была лошадь. В 1933 году общее собрание колхозников колхоза "Луч труда" направило меня на зональное совещание колхозников-ударников в город Смоленск. Впервые я ехала по железной дороге. На собрании я впервые увидела комбайн, мне не верилось, что эта машина может сразу косить и молотить рожь. В колхозе в то время все убирали серпами и косами. На собрании нашему колхозу подарили молотилку, которая вскоре прибыла в наше село.
   Коллективизация проходила не гладко. Встречалось достаточное количество противников данного процесса. В 1934 году в газете "Колхозный путь" города Новозыбков есть об этом такие сведения: В колхозе "Красная долина" Чернооковского сельского Совета счетовод на подписном листе сделал разверстку каждому колхознику от 5 до 25 рублей, тогда как контрольное задание не менее как на 25 рублей на трудоспособного колхозника. Председатель колхоза и счетовод пьянствуют и вместо выхода на работу в поле, частенько ходят ловить рыбу.
   В 1930 году в селе Чернооково организовалась сельхоз-артель. Колхоз образовали добровольно объединившиеся бедняки. Колхоз назвали "Нива". Вокруг колхозной земли находились земли крестьян, которые не хотели вступать в колхоз. Первым председателем был Андреенко Гавриил Иванович. При организации сельхоз-артели "Нива" была обобществлена тягловая сила, инвентарь, плуги, бороны, а так же постройки: гумна, амбары и т. д.
   Каждое объединенное хозяйство должно было сдавать семенной фонд. В колхозе было мало скота, чувствовалась недостача лошадей. В 1936 году по решению Правительства СССР земля была закреплена за колхозами на вечное пользование. В 1936 году в колхозе появился первый грузовик, который колхоз приобрел на закупку картофеля. Первым колхозным шофером стал Храмцов Степан Петрович.
   Уже после революции на территории бывшего дворянского поместья была открыта небольшая библиотека, которая обслуживала село Чернооково, деревни Бабки и Полхов, а так же села - Истопки и Брахлов. В 1924 году изба–читальня, в которой размещалась библиотека, была перемещена в Чернооковскую школу. В 1928 году был построен Народный Дом, в котором разместилась и библиотека.
   В 1930 году в Чернооково был открыт продовольственный магазин. В этом же году в Бабках была открыта больница с родильным отделением, которая затем была переведена в Чернооковский фельдшерско–акушерский пункт. В 1930 году в Чернооково появилось радио.
   В 1931 году, на базе Чернооковской начальной школы была открыта семилетняя школа. В семилетней школе обучались дети Чернооковского, Истопского, Брахловского, Лобановского, Плавенского сельских Советов.

Чернооково в Великой Отечественной войне

В период Великой Отечественной войны село было оккупировано немецкими войсками. Гитлеровская оккупация Чернооково продолжалась более двух лет, с августа 1941 года по сентябрь 1943 года. В школе была размещена полицмейстерская управа. Жители в полной мере ощутили ужасы оккупационного режима. Кровавая трагедия разыгралась 23 сентября 1943 года в селе. Фашисты согнали на кладбище всех оставшихся в селе мужчин, заставили вырыть себе могилу и зверски расстреляли их. Так погибло 27 человек. Остался один инвалид Никита Семенович Грецкий. Немцы заставили его зарыть расстрелянных жителей, а затем убили и его.
  В ночь на 24 сентября, форсировав реку Снов в районе сел Истопки – Шамовка, пехота 307 дивизии овладела опорными пунктами Чернооково, Бабки, Полхов, Ляхов. Территорию села освобождал Центральный фронт под командованием К. Рокоссовского, 48 Армия генерал – лейтенанта Романенко, 307 дивизия под командованием генерал – майора М. Еншина.
  Всего из села в ходе Великой Отечественной войны было призвано более трехсот человек. Погибло - 238 человек. В родное село вернулось только 82 человека.

Село после Великой Отечественной войны и до настоящего времени

После войны началось восстановление хозяйства. В 1948 году в селе появилось электричество, которое поступало из местной подстанции. В 1959 году началось строительство Чернооковского Дома культуры с кинозалом на 300 мест. Дом культуры открылся в 964 году.
  В 1952 году по решению Брянского облисполкома Чернооковская семилетняя школа была преобразована в среднюю. 1 ноября 1950 года был организован колхоз "Россия", в результате объединения семи колхозов Чернооковского сельского Совета. В состав входило 436 хозяйств, с общим количеством жителей 1 543 человека, в том числе трудоспособных - 654, из них: мужчин 215 человек. Всего принимали участие в колхозном труде 957 человек. По акту на вечное пользование землей за колхозом закреплено 3 924 гектара земли, в том числе пашни: (с огородами 2 529 гектар, садов и ягодников 64 гектара, естественных сенокосов 550 гектар, заливных лугов 85 гектар, суходольных 131 гектар, заболоченных 200 гектар, болот 28 гектар.) Пастбищ 290 гектар, оврагов 173 гектара, леса и кустарников 160 гектар.
  По данным о переписке колхоза "Россия" с Академией Наук БССР, - колхоз расположен на реке Снов и удален от районного центра и железной дороги на 20 километров. Населенные пункты колхоза вытянуты вдоль берега реки на протяжении 6 километров, поселки удалены от центра до 8 километров. В центре села Чернооково находится родник (криница) площадью 0,15 гектар с обрывистым берегом (превышение 12 метров от уровня реки). Ферма крупного рогатого скота расположена возле родника.
  Основными культурами являются озимая рожь и пшеница, картофель. Колхоз находится в зоне Крахмального завода, что дает возможность использовать отходы и развивать свиноводство. В колхозе имеются поля кукурузы. Широкое распространение имеют люпины.
  Поголовье скота на 1 сентября 1956 года: КРС - 473 головы, коров - 183 головы, свиней - 653 головы, овец - 729 голов.
-->